II Областной («региональный») фестиваль-конкурс фортепианных ансамблей и концертмейстерской практики «Созвучие»

В Детской школе искусств №1 г. Братска 26–27 января 2024 года состоялся фестиваль-конкурс фортепианных ансамблей и концертмейстерской практики «Созвучие».
В рамках фестиваля-конкурса «Созвучие» 26 января 2024 г. проходили мастер-классы Шибко Андрея Владимировича, доцента кафедры специального фортепиано Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, с учащимися и преподавателями ДШИ Иркутской области. Также в этот день проходили репетиции приезжих коллективов. Вечером в 18.00 в Белой гостиной состоялся концерт лауреата международных конкурсов А. Шибко для участников конкурса и жителей города Братска. Зрители тепло приветствовали любимого музыканта, каждый номер концертной программы сопровождался продолжительными аплодисментами.
27 января 2024 г. состоялись конкурсные прослушивания. В конкурсе приняли участие 22 коллектива – 40 детей и 24 преподавателя из муниципальных образований: Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Вихоревка, Братск, п. Новая Игирма, п. Магистральный.
В состав жюри фестиваля-конкурса вошли преподаватели учреждений профессионального образования в области музыкального искусства.
Председатель жюри – Шибко Андрей Владимирович, доцент кафедры специального фортепиано Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, лауреат международных конкурсов.
Члены жюри:
Федосов Денис Викторович, преподаватель фортепиано ДШИ № 9 г. Иркутска и Иркутского областного колледжа культуры, руководитель городского методического объединения преподавателей фортепиано ДМШ и ДШИ г. Иркутска, член гильдии пианистов — концертмейстеров РФ, лауреат международных конкурсов;
Кузнецова Эльвира Степановна, Заслуженный работник культуры РФ, преподаватель Братского музыкального училища;
Кислухина Варвара Леонидовна, председатель ПЦК «Фортепиано», преподаватель Братского музыкального училища, лауреат международных конкурсов.
Участники конкурсных выступлений продемонстрировали высокий уровень подготовки игры в фортепианных дуэтах и в качестве концертмейстеров. По решению жюри 14 ансамблей получили звание лауреатов, 8 ансамблей дипломантов: диплом лауреата I степени – 2; диплом лауреата II степени – 6; диплом лауреата III степени – 5; диплом I степени – 6; диплом II степени – 1; диплом III степени – 1. Единогласным решением жюри дипломом Гран-при фестиваля-конкурса отмечен фортепианный дуэт Бубнова Ангелина и Тюлькина Анна, учащихся Детской школы искусств г. Железногорска-Илимского (структурное подразделение в. Новая Игирма), преподаватель Неверова Татьяна Григорьевна. Впервые члены жюри присудили специальный приз солисту-иллюстратору Горборукову Роману Юрьевичу (саксофон), преподавателю ДШИ №1 г. Братска за самое яркое исполнение.
Конкурсные программы были разнообразны – прозвучала музыка В.Ф. Баха, В.А. Моцарта, П.И. Чайковского, Н.А. Римского-Корсакова, С.В. Рахманинова, И. Брамса, Р. Глиэра, И. Дунаевского, А. Хачатуряна, Г. Свиридова, И. Шмитца,
А. Дюрана и других композиторов.
По завершению конкурсных прослушиваний участники посетили концерт российского виолончелиста Александра Рамма (г. Москва), лауреата многих международных конкурсов, в том числе Международного конкурса им. П.И. Чайковского. Партию фортепиано исполнила Мария Кайсарова, преподаватель Братского музыкального училища. Зрителей покорило высокое и выразительное исполнительское мастерство музыканта. Громкими овациями приветствовался каждый концертный номер. Концерт является частью муниципального образовательного проекта «Академия музыки».
По завершению концерта состоялась торжественная церемония награждения лауреатов и дипломантов фестиваля-конкурса.
Организатор конкурса (ДШИ №1 г. Братска) подготовил для участников именные бланки дипломов, медали каждому участнику и кубки коллективам, ставшим лауреатами. Члены жюри вручали награды юным музыкантам и их преподавателям.
С приветственным словом к участникам фестиваля-конкурса обратился Гудков Евгений Владимирович, начальник департамента культуры администрации города Братска и вручил благодарственные письма председателю и членам жюри за высокое профессиональное мастерство. Директор ДШИ №1 г. Братска Гавриленко Виктория Юрьевна поздравила всех с заслуженными наградами и обратилась к присутствующим с призывом объединяться и активнее принимать участие в очных конкурсах. Ведущая конкурса Хромовских Елена Владимировна, музыковед, заместитель директора по учебной работе ДШИ №1 г. Братска, пригласила всех присутствующих на III Областной фестиваль-конкурс «Созвучие», который состоится в 2026 году.
После закрытия фестиваля-конкурса у преподавателей и участников была возможность пообщаться с жюри, обменяться впечатлениями, контактами и сделать фотографии на память (фотографии и ссылки на видеоматериалы прилагаются).
Члены жюри и все участники конкурса отметили высокий уровень организации и проведения фестиваля-конкурса «Созвучие».