История отделения

1 сентября 1990 года в поселке Энергетик открылась художественная школа. Она находилась в новом здании детского клуба «Факел» в новом микрорайоне №7. Сам факт появления Художественной школы в поселке Энергетик — большое достижение, подарок для всех жителей нашего района. Ранее подобная школа существовала только в Центральном районе города Братска, и не каждый ребенок мог ездить на занятия туда, а желающих учиться рисовать было достаточно.

Два класса детского клуба были отданы «художникам». Первый директор — Сазонов Станислав Иванович и два преподавателя Башак Татьяна Васильевна и Горностаева Ольга Владимировна взялись за обучение шести групп учеников от 7 до 13 лет. Школа работала в две смены. Жили весело — в работе помогали родители, вместе с детьми к Новогоднему празднику изготавливали ёлочные украшения для елки перед клубом «Ангара». Делали маски и костюмы к утренникам. Выставляли свои работы на суд зрителей у себя в помещении и на выставках в музее Братскгэсстроя.

В январе 1993 года наша Художественная школа перешла под крыло старейшей школы искусств №1 как художественное отделение. Детей ДШИ №1 предоставили новые классы во Дворце Искусств «Энергетик». Директор Татьяна Григорьевна Гаевская — заслуженный работник культуры. Сложился высокопрофессиональный, творчески активный коллектив, отличные преподаватели: Башак Татьяна Васильевна, Корепанова Ольга Аркадьевна, Тимофеева Татьяна Иннокентьевна, Ястремская Екатерина Васильевна, Антонова Татьяна Борисовна. Дети стали учиться в специализированных классах для рисунка, живописи, для скульптуры и композиции.

В 1994 году состоялся первый выпуск — Бережнова Светлана, Казакова Наталья — поступила в Новосибирский педагогический университет на художественно-графический факультет, Крусанова Алина, Морозова Ольга — Иркутский Институт Восточных языков, Сверкунова Ксения — поступила в Новосибирский институт легкой промышленности на дизайнера одежды, Семенова Галина стала дизайнером — флористом, Шидловская Ульяна. Из первого выпуска пятеро поступили в специальные учебные заведения с художественным уклоном.

На художественном отделении образовательная деятельность направлена на создание для выявления и развитие способностей каждого ученика, формирование нравственной, гармоничной личности, обладающей чувством вкуса, внутренней культурой, способностью к самоопределению и самообразованию, обладающей прочными базовыми художественными навыками.

Перед педагогами стоит нелегкая задача помочь адаптироваться детям к жизни в обществе, организовать их содержательный досуг, сформировать гармонически развитую личность. При решении этой задачи учитываются запросы детей, потребности семьи, национально-культурные традиции.

Башак Татьяна Васильевна

Специализация: рисунок, история искусств, изобразительное искусство, ДПИ, лепка
Образование: Нижне — Тагильский педагогический институт, художественно-графическое отделение
Квалификационная категория, разряд: 2, 12